Categories Navigation

Asset Publisher

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

Материал опубликован: 11 May 2023, 15:28

Обновлён: 11 May 2023, 15:30

Просмотров: 321

 

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа - ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. В 2023 году – это 21 мая.

День памяти сегодня – это возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции, вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ, информировать общество и заставить задуматься о том, что проблема ВИЧ-инфекции может коснуться каждого из нас.

Впервые он был организован в 1983 году в Сан-Франциско (США) группой американцев, которых лично коснулась проблема СПИДа (либо коснулась их близких).

Глобальная эпидемия (пандемия) ВИЧ развивается 40 лет. На 31 декабря 2021 года, в нашей стране проживало 1 137 596 граждан с диагнозом ВИЧ-инфекция (данные за 2022 год о ВИЧ-инфекции в Российской Федерации Роспотребнадзором РФ пока не предоставлены).
            По данным на 1 мая 2022 года в Пензе и области всего проживало 4226 ВИЧ-инфицированных (без учета г. Заречного и лиц, содержащихся в учреждениях ФСИН), на диспансерном учете в амбулаторно-поликлиническом отделении Центра СПИД состояло 4034 человека (90,8%). За 4 месяца текущего года в Пензе и районах области был выявлен 81 случай ВИЧ-инфекции (в 2022 году за этот же период – также 81 случай). Показатель заболеваемости составил 6,7 на 100 тысяч населения.   Преобладающим путем заражения в первые 4 месяца текущего года в регионе остается половой, большинство заразившихся – мужчины. Основную массу среди вновь выявленных составляют пациенты в возрасте 30-40 лет (70,4%).

Сегодня мы знаем, что благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии, с ВИЧ-инфекцией можно сохранить качество жизни при условии соблюдения рекомендаций врачей и правил безопасного поведения. В связи с этим сегодня звучит призыв к тестированию и самотестированию на ВИЧ. Важно понимать, что, если человек и не является представителем общеизвестных ключевых групп населения (люди, употребляющие инъекционные наркотики; секс-работники, мужчины, имеющие секс с мужчинами и др.), он по тем или иным причинам может быть инфицирован ВИЧ и долгое время даже не догадываться об этом. Своевременное выявление вируса дает возможность жить полноценной жизнью – работать, создавать семью, рожать здоровых детей.

Жителей и гостей Нижнеломовского района приглашают пройти добровольное обследование на ВИЧ-инфекцию. Сделать это можно в поликлинике по адресу: Пензенская область, г. Нижний Ломов, ул. Сергеева, д. 89. График работы: будни с 8 до 12 часов  Суббота, воскресенье - выходные. Телефон для справок (8454) 44-41-71.

Обследование бесплатное (для граждан РФ) и конфиденциальное.